资阳天气预报   APP客户端    网站无障碍 中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站
 资阳市人民政府网站欢迎您的光临!  
回应关切
关于《乳腺癌患者用药报销的问题》来信的回复
2020/5/11 11:23:13  来源:资阳市医疗保障局  浏览:9721   分享到微信 分享到微博
   

来信及办理情况

寄信人情况

名:绍XX 来信时间:2020424

联系地址:(隐藏) 话:(隐藏)

是否选登:选登 是否密件:否

回复内容

关于《乳腺癌患者用药报销的问题》来信的回复

XX网友:

你好,你在资阳市人民政府网《市长信箱》中关于“乳腺癌患者用药报销的问题”的来信收悉,现将相关情况回复如下:

你的母亲黄XX为雁江区医疗保险第四档次参保群众,患乳腺癌,需使用单行支付药品帕妥珠单抗,根据四川省医疗保障局《转发〈国家医保局人力资源社会保障部关于将2019年谈判药品纳入〈国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录〉乙类范围的通知〉》(川医保发〔201938号)和资阳市医疗保障局420日印发的《关于做好国家谈判药品和国家药品目录内高值药品经办管理工作的通知》要求,单向支付药品实行“五定”管理,并对202011日起至发文之日止,参保人员发生的符合条件的医药费用进行补报。经调查了解,你分别于415日、428日,向雁江区医保局提交了帕妥珠单抗用药备案和费用报销资料, 经审核后,医保局在规定的15个工作日内完成业务办理,于422日、430日分别对3笔报销费用进行了转账,银行回单显示到账时间分别为423日、430日和54日。

57 日雁江区医保局工作人员与你电话沟通,向你详细解释了乳腺癌患者用药报销政策、流程和业务办理时限,并告知参保患者如选择在本地治疗和供药机构就医购药,医疗费用可联网即时结算,参保患者只需向供药机构交纳医药费个人负担部分。

感谢你对我们工作的关心和支持,谢谢。

资阳市医疗保障局

2020511

寄信人评价

满意

网站声明 | 网站地图 | 网站帮助 | 联系我们
资阳市人民政府 主办 市民服务热线:12345(本地拨打)、028-26111041(外地拨打) 
市政府办公室联系电话:028-26655501
市政府网站联系电话:028-26111019
 网站标识码:5120000001 蜀ICP备05007295号-1 川公网安备51200202000010号