资阳天气预报   APP客户端    网站无障碍 中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站
 资阳市人民政府网站欢迎您的光临!  
回应关切
关于《医保缴费问题咨询》来信的回复
2020/9/11 15:07:36  来源:资阳市雁江区人民政府办公室  浏览:10296   分享到微信 分享到微博
   

来信及办理情况

寄信人情况

名:刘XX 来信时间:202092

联系地址:(隐藏) 话:(隐藏)

是否选登:选登 是否密件:否

回复内容

关于《医保缴费问题咨询》来信的回复

XX网友:

你好,你在资阳市人民政府网《市长信箱》中关于“医保缴费问题咨询”的来信收悉,现将相关情况回复如下:

一、关于“城乡居民医保是不是要全家一起提档?是不是要交730才算提档?”的问题

根据《资阳市人民政府办公室关于印发<资阳市医疗保险暂行办法>的通知》(资府办发〔201681号)文件规定: “城乡居民三、四档次医保,家庭成员应全部参保,自愿选择同一档次。”

2020年城乡居民医保的缴费标准是第三档次730元(基本医疗保险370+补充医疗保险360元);第四档次300元(基本医疗保险250+补充医疗保险50元)。城乡居民选择交哪一档次费用,就享受相应档次待遇。来信人刘强2020年选择缴纳的是城乡居民医疗保险第三档次基本医疗保险370元,根据目前资阳市医保政策:由低档次向高档次逐档转移的,有6个月等待期。所以20201-6月刘强享受原第四档次医疗保险待遇,从202071日开始享受第三档次基本医疗保险待遇。

二、关于“马上又要交下一年保费了,可以通过什么渠道查询缴费档次,怎么查询自己缴费成功没有?”的问题

(一)可带身份证等有效证件到雁江区内工商银行、中国银行等六大商业银行各经办点柜面缴费。也可通过国家税务总局四川税务局线上缴费渠道(电子税务局、天府e手机APP四川税务微信公众号等)查询缴费档次和办理缴费。

(二)城乡居民在网上缴费成功后,可通过“四川税务”微信公众号查询缴费情况或者拨打各镇便民服务中心、税务窗口、医保窗口电话查询缴费情况。

雁江区医保局咨询电话:028-26920887

感谢你对我们工作的关心和支持,谢谢。

资阳市雁江区人民政府办公室

202098

寄信人评价

满意

网站声明 | 网站地图 | 网站帮助 | 联系我们
资阳市人民政府 主办 市民服务热线:12345(本地拨打)、028-26111041(外地拨打) 
市政府办公室联系电话:028-26655501
市政府网站联系电话:028-26111019
 网站标识码:5120000001 蜀ICP备05007295号-1 川公网安备51200202000010号