资阳天气预报   APP客户端    网站无障碍 中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站
 资阳市人民政府网站欢迎您的光临!  
回应关切
关于《和平北路十字路口解决交通拥堵》来信的回复
2020/11/19 18:01:15  来源:资阳市公安局  浏览:8334   分享到微信 分享到微博
   

来信及办理情况

寄信人情况

名:魏XX 来信时间:2020114

联系地址:(隐藏) 话:(隐藏)

是否选登:选登 是否密件:否

回复内容

关于《和平北路十字路口解决交通拥堵》来信的回复

XX网友:

你好,你在资阳市人民政府网《市长信箱》中关于“和平北路十字路口解决交通拥堵”的来信收悉,现将相关情况回复如下:

火车站路口位于老城区建设北路与和平北路交叉口,受限于地理因素影响交叉口内空间狭小。该路口承担着建设北路一线出城车流,雁北路一线入城车流,交通流量大。特别是今年城区多处路段施工打围车流量变化,对早晚高峰火车站一线交通压力影响较大。目前火车站路口4个方向全部采用全屏灯具,您建议的单口轮放方案,交警支队在前期的巡查过车中发现火车站路口交通压力,已经对建设北路采取过来信人建议的单口轮放控制方案。该方案虽然能解决建设北路双向通行的效率问题,但是会增加该路口信号控制方案周期,增加该路口的控制延误,致使建设北路一段、建设北路二段车辆排队长度加剧,导致周边路网附近的海峡路口、北门路口、家乐福路口都会受到不同程度的影响。通过互联网大数据分析您建议的单口轮放方案并不能有效缓解该路口交通压力。交警支队在平日的巡查过程中一直在不断的对该路口持续优化信号控制方案,尽量缓解路面交通压力,针对不合理的信控方案进行方案优化改正。火车站路口平峰采用2相位放行,早晚高峰结合交通流特性采取搭接相位方式放行,同时增大关键车流建设北路的放行相位绿信比。

感谢你对我们工作的关心和支持,谢谢。

资阳市公安局

20201117

寄信人评价

理解

网站声明 | 网站地图 | 网站帮助 | 联系我们
资阳市人民政府 主办 市民服务热线:12345(本地拨打)、028-26111041(外地拨打) 
市政府办公室联系电话:028-26655501
市政府网站联系电话:028-26111019
 网站标识码:5120000001 蜀ICP备05007295号-1 川公网安备51200202000010号