资阳天气预报   APP客户端    网站无障碍 中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站
 资阳市人民政府网站欢迎您的光临!  
回应关切
关于《新农合保险提高缴费档次后好久生效》来信的回复
2021/1/25 16:58:41  来源:安岳县人民政府办公室  浏览:8404   分享到微信 分享到微博
   

来信及办理情况

寄信人情况

名:徐XX 来信时间:202114

联系地址:(隐藏) 话:(隐藏)

是否选登:选登 是否密件:否

回复内容

关于《新农合保险提高缴费档次后好久生效》来信的回复

XX网友:

你好,你在资阳市人民政府网《市长信箱》中关于“新农合保险提高缴费档次后好久生效”的来信收悉,现将相关情况回复如下:

经核实,根据《资阳市人民政府办公室关于印发资阳市医疗保险暂行办法的通知》(资府办发〔201681号文件)规定:参保人员在本市范围内按相应条件在相邻档次中转换的,由高档次向低档次转移,不设等待期;由低档次向高档次逐档转移的,从缴费之日起设置6个月的等待期,等待期内仍享受原档次待遇,期满后享受转入档次待遇;由低档次向高档次跨档次转移的,设置12个月等待期,等待期内仍享受原档次待遇,期满后享受转入档次待遇。你外婆的医疗保险是从四档次转移到三档次,是由低档次向高档次逐档转移的,应从缴费之日起设置6个月的等待期,等待期内仍享受原档次待遇,71起开始享受三档次待遇。

感谢你对我们工作的关心和支持,谢谢。

安岳县人民政府办公室

202118

寄信人评价

网站声明 | 网站地图 | 网站帮助 | 联系我们
资阳市人民政府 主办 市民服务热线:12345(本地拨打)、028-26111041(外地拨打) 
市政府办公室联系电话:028-26655501
市政府网站联系电话:028-26111019
 网站标识码:5120000001 蜀ICP备05007295号-1 川公网安备51200202000010号