资阳天气预报   APP客户端    网站无障碍 中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站
 资阳市人民政府网站欢迎您的光临!  
回应关切
关于《类风湿性关节炎办理特殊门诊》来信的回复
2021/1/26 14:41:34  来源:资阳市医疗保障局  浏览:7786   分享到微信 分享到微博
   

来信及办理情况

寄信人情况

名:宋XX 来信时间:2021117

联系地址:(隐藏) 话:(隐藏)

是否选登:选登 是否密件:否

回复内容

关于《类风湿性关节炎办理特殊门诊》来信的回复

XX网友:

你好,你在资阳市人民政府网《市长信箱》中关于“类风湿性关节炎办理特殊门诊”的来信收悉,现将相关情况回复如下:

按照《资阳市人民政府办公室关于印发〈资阳市医疗保险特殊疾病门诊治疗管理办法〉的通知》(资府办发〔201755号)规定,“类风湿关节炎”是我市城乡居民医疗保险第二类特殊疾病病种,参保患者可持二级甲等及以上医疗机构诊断证书、检查报告及相关病史资料,在参保地县级医院医保窗口申请门诊特殊认定备案,认定通过后,在一级甲等及以上定点医疗机构门诊治疗“类风湿关节炎”的合格医疗费用纳入医保支付范围。城乡居民医疗保险高档次报60%,年度最高报销2000元;低档次报40% ,年度最高报销1000元。

感谢你对我们工作的关心和支持,谢谢。

资阳市医疗保障局

2021125

寄信人评价

满意

网站声明 | 网站地图 | 网站帮助 | 联系我们
资阳市人民政府 主办 市民服务热线:12345(本地拨打)、028-26111041(外地拨打) 
市政府办公室联系电话:028-26655501
市政府网站联系电话:028-26111019
 网站标识码:5120000001 蜀ICP备05007295号-1 川公网安备51200202000010号