资阳天气预报   APP客户端    网站无障碍 中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站
 资阳市人民政府网站欢迎您的光临!  
回应关切
关于《本市是否有政府指导的惠民补充医疗保险,减少家庭因病致贫悲剧》来信的回复
2021/1/27 18:20:59  来源:资阳市医疗保障局  浏览:8761   分享到微信 分享到微博
   

来信及办理情况

寄信人情况

名:曾XX 来信时间:2021125

联系地址:(隐藏) 话:(隐藏)

是否选登:选登 是否密件:否

回复内容

关于《本市是否有政府指导的惠民补充医疗保险,减少家庭因病致贫悲剧》来信的回复

XX网友:

你好,你在资阳市人民政府网《市长信箱》中关于“本市是否有政府指导的惠民补充医疗保险,减少家庭因病致贫悲剧”的来信收悉,现将相关情况回复如下:

经核实,网友父母是我市城镇职工医疗保险个体退休人员,想为父母购买政府指导的补充医疗保险,减轻医疗费用个人负担的问题。按照《资阳市医疗保险暂行办法》(资府办发〔201681号)规定,我市已建立补充医疗保险,城镇职工医保个体清偿退休人员可通过两种方式参保缴费:一是每年1-3月在参保地税务医保缴费窗口或登录“资阳税务”微信公众号参保缴费;二是申请参保地医保部门逐年代扣医保个人账户资金参保缴费。参保患者医疗费用报销实行基本医疗保险、大病保险和补充医疗保险“一站式、一单制”结算。2020年我市城镇职工补充医疗保险缴费标准为:每人每年500元,参保人员在一个统筹年度内,住院合规医疗费用减去基本医疗保险起付线、基本医疗保险和大病保险支(赔)付后,按60%赔付(无最高赔付限额),特殊疾病23类病种门诊合格医疗费用在基本医保特病门诊报销限额以上部分按60%赔付,年度最高赔付1000元,特殊疾病1类病种门诊医疗费按住院规定赔付。

感谢你对我们工作的关心和支持,谢谢。

资阳市医疗保障局

2021126

寄信人评价

满意

网站声明 | 网站地图 | 网站帮助 | 联系我们
资阳市人民政府 主办 市民服务热线:12345(本地拨打)、028-26111041(外地拨打) 
市政府办公室联系电话:028-26655501
市政府网站联系电话:028-26111019
 网站标识码:5120000001 蜀ICP备05007295号-1 川公网安备51200202000010号