资阳天气预报   APP客户端    网站无障碍 中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站
 资阳市人民政府网站欢迎您的光临!  
回应关切
关于《请问儿童生长激素缺乏症是否可以医保报销》来信的回复
2021/3/17 16:08:48  来源:安岳县人民政府办公室  浏览:9250   分享到微信 分享到微博
   

来信及办理情况

寄信人情况

名:唐XX 来信时间:2021312

联系地址:(隐藏) 话:(隐藏)

是否选登:选登 是否密件:否

回复内容

关于《请问儿童生长激素缺乏症是否可以医保报销》来信的回复

XX网友:

你好,你在资阳市人民政府网《市长信箱》中关于“请问儿童生长激素缺乏症是否可以医保报销”的来信收悉,现将相关情况回复如下:

根据《资阳市医疗保障局关于肝豆状核变性、普拉德-威利综合症和原发性生长激素缺乏症纳入门诊特殊疾病管理的通知》(资医保发〔20201号)规定:符合临床诊断标准的肝豆状核变性、普拉德-威利综合症和原发性生长激素缺乏症纳入我市医疗保险(含一、二、三、四档次)门诊特殊疾病一类病种管理范围。

1.待遇保障。参保患者在定点医疗机构门诊治疗“三种疾病”发生的符合规定的药品费用和检查费用视同住院,不设起付线,按住院有关规定结算支付。

2.原发性生长激素缺乏症:(1)准入标准。患者同时符合九条者,可申报原发性生长激素缺乏症纳入门特管理:①认定范围限定儿童(≤18岁);②身高落后于同年龄、同性别正常健康儿童身高的第三百分位数或2个标准差(-2SD)以下;③年生长速率<7cm3岁以下);<5cm3-青春期前);<6cm(青春期);④匀称性矮小,面容幼稚;⑤骨龄落后于实际年龄2年以上;⑥两项GH药物激发试验GH峰值均<5ug/L;⑦认定标准中血清胰岛素样生长因子1IGF1)水平低于同性别同年龄正常参考值范围;⑧认定资料为3个月内的资料;⑨排除其他基础疾病。(2)申报所需材料。①疾病诊断证明书或出院病情证明书;②骨龄检查报告、血清胰岛素样生长因子1IGF1)检查报告、生长激素(GH)激发试验报告、垂体影像学检查报告等病史资料。

你的孩子病情若符合以上规定,可带上相应检查资料前往安岳县人民医院、安岳县中医医院、安岳县第三人民医院的医保科申请办理特殊疾病。

感谢你对我们工作的关心和支持,谢谢。

安岳县人民政府办公室

2021315

寄信人评价

满意

网站声明 | 网站地图 | 网站帮助 | 联系我们
资阳市人民政府 主办 市民服务热线:12345(本地拨打)、028-26111041(外地拨打) 
市政府办公室联系电话:028-26655501
市政府网站联系电话:028-26111019
 网站标识码:5120000001 蜀ICP备05007295号-1 川公网安备51200202000010号