资阳天气预报   APP客户端    网站无障碍 中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站
 资阳市人民政府网站欢迎您的光临!  
防控知识
6月10日后暂停新冠疫苗第一剂次接种?市卫健委权威答疑来了
2021/5/31 8:53:49  来源:资阳日报  浏览:4804   分享到微信 分享到微博
   

  近日,网上出现了“6月10日后暂停新冠疫苗第一剂次接种”“未接种新冠疫苗不能再乘坐高铁、飞机等公共交通工具”“之后接种疫苗将不再免费”等各类传言,引起了市民广泛关注。为求证这些传言的真伪,记者走访资阳市卫健委,并针对市民关心的问题,咨询了疾控科科长罗文利。

  【问】6月10日后,我市是否会暂停新冠疫苗第一剂次接种?

  【答】这个说法并不准确。根据国家、省疫苗接种工作整体安排,我市3月起推进大规模新冠疫苗接种工作,截至目前已完成69万剂次接种。其中,5月份迎来了第一剂次接种高峰,5月1日以来已有54.6万人完成第一剂次接种。前期已接种第一剂次人员按照疫苗接种技术要求陆续达到接种第二剂次的间隔时间,因此6月10日至6月30日期间,我们将主要保障接种完第一剂次新冠疫苗的人员集中开展第二剂次接种。7月初,我们将继续开展第一剂次和第二剂次疫苗接种工作。

  【问】目前,我市疫苗供应量是否能够满足市民的接种需求?

  【答】根据目前省下达我市疫苗供应计划,能够满足我市市民接种需要,疫苗将分批次送达我市,市民无需恐慌。

  【问】“6月10日后,没有接种第一剂次新冠疫苗的市民将不能再乘坐高铁、飞机等公共交通工具”的传言,是否真实?

  【答】不真实,没有相关要求。当然,接种新冠疫苗是疫情防控最有效的手段,不管有没有出行打算的市民,都应该本着对自己负责、对家人负责、对社会负责的态度,尽快去接种新冠疫苗。

  【问】还有传言说“6月9日后疫苗不再免费?”,是不是真的?

  【答】“6月9日后疫苗不再免费”说法不属实。国家明确现阶段新冠疫苗实行居民免费接种政策,个人无需承担疫苗及接种服务费用。

  在此,市卫健委相关科室负责人也提醒广大市民,全市共设置了90个新冠疫苗接种点,能够满足市民就近接种需要,目前接种主要以村(社区)、单位预约为主。有接种需求的市民可在居住(工作)的村(社区)登记,按照社区的统一安排就近接种,为避免人群拥挤,除有特殊需要的群众外,不建议没预约就直接到接种单位现场排队。(全媒体记者 贺紫涵)

网站声明 | 网站地图 | 网站帮助 | 联系我们
资阳市人民政府 主办 市民服务热线:12345(本地拨打)、028-26111041(外地拨打) 
市政府办公室联系电话:028-26655501
市政府网站联系电话:028-26111019
 网站标识码:5120000001 蜀ICP备05007295号-1 川公网安备51200202000010号