资阳天气预报   APP客户端    网站无障碍 中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站
 资阳市人民政府网站欢迎您的光临!  
边督边改
群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第二十五批)
2021/9/29 18:07:07  来源:市委宣传部 市生态环境局  浏览:3565

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
第二十五批 2021年9月29日
序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 是否办结 责任人被 处理情况
1 D2SC202109190057 涌泉村5组有一座水库,周边种植了大量的柠檬,长期打农药,雨天带药的水会进入水库。 资阳市安岳县

经现场核查,群众反映问题部分属实。

原涌泉村5组现为朝阳镇红渠村7组,位于朝阳水库集雨区涌泉沟,距朝阳镇场镇2公里,全组农户30户,耕地面积105亩。

9月20日—21日,经工作组现场核查,原涌泉村5组的12户柠檬种植散户、面积42.5亩(失管面积5亩),其中距水库岸线50米内柠檬种植面积11.5亩、水库周边坡地柠檬种植面积31亩,柠檬种植户数、种植面积均占该组总户数、耕地面积的40%。该组柠檬种植年均用药3次,低于柠檬专业户使用次数,符合《安岳县柠檬标准化生产技术周年管理历(2021年版)》标准,张上云、刘秀芬、杨佳未使用农药面积11亩,占该组柠檬种植面积的26%。该组所涉库区周边无排水沟,大部分柠檬地有土埂,对柠檬地雨水直接入库起到了一定的拦截作用。经进一步走访调查和分析发现,农户在持续晴好天气进行喷施农药,大部分药物附着在柠檬、杂草及土壤中,经光照和土壤微生物降解,仅有少量残留农药随雨水径流入库。9月20日,资阳市安岳生态环境监测站对朝阳水库上游、中游、原涌泉村5组处、下游大坝800米处共4个监测点位进行了水质监测,监测报告显示水质均达地表水环境质量Ⅲ类标准。

部分属实

责任领导:县委副书记安亮

责任单位:安岳县农业农村局、安岳县水务局、资阳市安岳生态环境局、安岳县柠檬产业发展中心、朝阳镇人民政府

责 任 人:县农业农村局局长安从敏、县水务局局长杨久红、资阳市安岳生态环境局局长廖刚、县柠檬产业发展中心主任田再泽、朝阳镇人民政府镇长董宇

2021年9月20日-22日,县委副书记安亮同志率工作专班,开展现场调查处理工作。

一是朝阳镇人民政府于9月22日召开院坝会,引导该组农户逐步优化产业结构。二是县柠檬产业发展中心立即组织专家对问题所涉区域内12户柠檬种植散户开展科学使用农药培训,逐步减少农药使用;开展农药科学使用入户宣传,发放《安岳县化肥农药使用指南》《安岳县柠檬标准化生产用药公告》等资料,提升科学使用农药意识,已于9月22日完成。三是朝阳镇人民政府加大对柠檬农药使用的巡查力度,督促柠檬种植业主严格按照《安岳县化肥、农药科学施用技术指南》要求,规范用药,杜绝不合理用药行为。四是县农业农村局加强对朝阳镇范围内农资门市的执法检查,规范经营行为,禁止销售禁用农药。五是县水务局督促水库管理所做好该组涉及区域内水库水质监测。

2021年9月22日,专案工作组到朝阳镇红渠村7组回访群众代表15名,受访者对投诉案件办理结果表示认可。

已办结
2 D2SC202109190018号 伍隍镇铺子村利用耕地修建大棚,改变土地性质;当地居民生活污水排放至双石桥水库(饮用水源地);南湍村道路受损严重,扬尘严重。 资阳市雁江区 其他污染

经现场核查,群众反映问题部分属实。

伍隍镇铺子村位于伍隍镇东北部,距离镇政府所在地2公里,幅员面积2.6平方公里,全村有村民小组10个,共668户2068人,耕地面积2400亩,林地136亩。全村共办理3个家庭农场,3个农民专业合作社,土地流转1800余亩,设施农用地1处1300平方米。 双石桥水库地处雁江区伍隍镇境内,修建于1971年,于2006年10月划定为乡镇集中式饮用水源地,该库集雨面积为10.41平方公里,水岸线长度约25公里,总库容1094.61万立方米,正常库容845.12万立方米。双石桥水库一级、二级保护区范围涵盖伍隍镇瓢山村、爆花村、铺子村、白坡村、园艺村、崇兴村6个村部分村民小组。 南湍村道路为南双路原南湍村段(根据2020年省村级建制调整,原南湍村与原五里村合并为现五里村)。南双路修建于2008年,起点为南津镇泥青桥,终点为资中县双峰镇,全长26公里,宽5.5米到6米不等,路面为18厘米混凝土面板,该道路原南湍村段全长2.4公里。

1.关于“伍隍镇铺子村利用耕地修建大棚,改变土地性质”的问题:经核查,问题部分属实。2021年9月20日,经工作无专班现场摸排核查,在铺子村一组发现大棚一处,场内养殖鸡、鸭小家禽200余只,场地临时堆放有废弃酒缸,土地性质未改变。综上所述,修建大棚属实,改变土地性质不属实。

2.关于“当地居民生活污水排放至双石桥水库(饮用水源地)”的问题:经核查,问题部分属实。2021年9月20日,工作专班现场核查,双石桥水库一级保护区现有农户14户,均修建沼气池或卫生厕所;二级保护区有405户,通过厕所革命、三改两建等项目集中修建卫生厕所(三格化粪池)343户,农户自行修建卫生厕所13户,未建有卫生厕所49户,未发现生活污水直排问题,但保护区范围内部分住户未配套化粪池,遇降雨天气存在面源污染输入风险。

3.关于“南湍村道路受损严重,扬尘严重”的问题:经核查,问题属实。9月20日,经工作专班现场调查,因重点建设项目较多,途经重载车辆多,致使南双路原南湍村段2.4公里路面坑洼不平,受损严重,车辆通行时扬尘较重。

部分属实

责任领导:雁江区政协党组副书记、副主席张志彬

责任单位:雁江区伍隍镇人民政府、雁江区生态环境保护局、雁江区农业农村局、雁江区国土分局、雁江区交通运输局

责 任 人:雁江区伍隍镇镇长陈添禹、雁江区生态环境保护局局长朱戟、雁江区农业农村局局长秦兵、雁江区国土分局党组书记李成文、雁江区交通运输局局长陈勇

2021年9月20日—23日,区政协党组副书记、副主席张志彬率工作专班开展现场调查处理工作。

1.关于“伍隍镇铺子村利用耕地修建大棚,改变土地性质”的处理情况。2021年9月20日,工作专班与修建大棚业主进行沟通,业主明确表示因近年来养殖业不景气,连年亏损,愿意自行拆除大棚,搬离酒缸和小家禽及土地恢复原貌工作。预计于9月27日完成相关工作。

2.关于“当地居民生活污水排放至双石桥水库(饮用水源地)”的处理情况。一是伍隍镇人民政府对双石桥水库饮用水源地保护区农户粪污处理设施配套情况进行彻底摸底排查,此项工作已于2021年9月21日完成。二是通过整合厕所革命等相关项目,推动49户卫生厕所改造全覆盖,完成保护区范围农户生活污水整治工作,彻底解决遇降雨天气面源污染输入风险。

3.关于“南湍村道路受损严重,扬尘严重”的处理情况。一是区交运局已将该路段纳入资阳市雁江区农村公路三年品质提升项目,目前改造施工图设计已基本完成,预计今年12月份进场施工。二是区交运局、伍隍镇人民政府共同负责,安排洒水车对该路段进行每天洒水作业,减少扬尘污染。三是区交运局安排人员于2021年9月22—23日完成损坏地段临时修补工作,确保现阶段道路畅通。四是责令伍隍镇配合交运部门加大车辆限超限载治理力度。

2021年9月22日,工作专班到铺子村走访群众4户,均对信访件办理表示认可;到南双路(南湍村段)现场随机走访附近5户群众,均对信访件办理表示认可;到双石桥水库周边走访6户群众,均对信访件办理表示认可。

已办结
网站声明 | 网站地图 | 网站帮助 | 联系我们
资阳市人民政府 主办 市民服务热线:12345(本地拨打)、028-26111041(外地拨打) 
市政府办公室联系电话:028-26655501
市政府网站联系电话:028-26111019
 网站标识码:5120000001 蜀ICP备05007295号-1 川公网安备51200202000010号