资阳天气预报   APP客户端    网站无障碍 中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站
 资阳市人民政府网站欢迎您的光临!  
边督边改
群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第二十六批)
2021/9/30 19:01:53  来源:市委宣传部 市生态环境局  浏览:2745

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
第二十六批2021930
序号 受理编号 交办问题基本情况 行政 区域 污染 类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 是否办结 责任人被 处理情况
1 X2SC202109200159 林凤镇新坎村1组养猪场污水直排,臭味扰民,特别是5、6月河里死鱼到处都是;林凤镇街上的鑫鑫教学设备有限公司生产场地脏乱差 安岳县

经调查核实,群众反映情况基本属实。

被投诉对象安岳县和兴家庭农场, 位于安岳县林凤镇新坝村1组(原石滚村1组,经查,林凤镇无新坎村1组),经营者袁某某,占地面积5698.03平方米,总投资150万元,建有养殖圈舍3栋、面积2376平方米。2020年6月开始修建,2021年4月建成,2021年6月开始养猪,现存栏生猪约1600头、肉鸭130只。配套建有自动化粪污收集系统6套,粪污搅拌池1口、容积约40立方米,场内三格式粪污储存池1口、容积约600立方米,异位发酵床1处、容积约480立方米,固液分离机1台;场外柠檬园内储存池1口、容积约100立方米,两格式高位粪污储存池1口、容积约150立方米,粪污消纳土地600亩。

被投诉对象四川省安岳县鑫鑫教学设备厂,注册地址为安岳县林凤镇麒凤街176号,成立于2004年3月,投资人王某某,经营范围为加工、制造、销售家具,金属冲压,教学用模型及教具(不含标本),教学专用仪器。厂房占地约570平方米,主要生产学生课桌和铁床,年生产课桌约1000套、铁床200-300张。

1.关于“林凤镇新坎村1组养猪场污水直排”问题经核查,该问题基本属实。9月21日上午,经专班工作组现场核查,发现场内生活污水混入雨水管外排到场外柠檬园储存池并有溢流痕迹;场内、外粪污储存池存在渗漏现象;异位发酵床未正常使用。

2.关于“臭味扰民”问题。经核查,该问题属实。9月21日上午,经专班工作组现场核查,场内、外粪污储存池和圈舍排风机出风口附近有臭味。

3.关于“特别是5、6月河里死鱼到处都是”问题。经核查,该问题基本属实。9月21日上午,经专班工作组现场核查,未发现死鱼现象。通过走访调查了解到,2020年底为便于林凤镇污水处理厂及临河污水管网建设,在石羊河林凤场镇段富民桥迷水堰处采取降低水位措施,同时2021年1-5月降雨量偏少,气温升高,造成5月中下旬至6月上旬陆续出现少量鱼类缺氧性浮头、死亡现象。资阳市安岳生态环境监测站采集石羊河(林凤段)水样1份,监测报告显示水质达地表水环境质量Ⅳ类标准。

4.关于“林凤镇街上的鑫鑫教学设备有限公司生产场地脏乱差”问题。经核查,该问题属实。9月21日上午,经专班工作组现场核查,发现厂区一车间外堆放一处废铁和放置了一台破胶膜覆盖的机械,二、三车间外临街处堆放有较多原材料、半成品和废木材;厂区车间内设备和原材料堆放凌乱,喷塑车间墙壁、地面有粉尘,环境卫生较差。

基本属实

责任领导:县委常委、县人民政府常务副县长,龙台发展区党工委书记、管委会主任鄢华

责任单位:资阳市安岳生态环境局、县农业农村局、县经济科技信息化局、县水务局、林凤镇人民政府

责 任 人:资阳市安岳生态环境局局长廖刚、县农业农村局局长安从敏、县经济科技信息化局局长金信国、县水务局局长杨久红、林凤镇人民政府镇长左国强

2021年9月21日-9月23日,由县委常委、县政府常务副县长,龙台发展区党工委书记、管委会主任鄢华同志率工作专班开展现场调查处理工作。

1.第一个问题的处理和整改情况。工作组责成养猪场负责人,2021年9月30日前新建三格式化粪池处理生活污水,严格落实雨污分流措施,将柠檬园内储存池污水科学施用于柠檬、花椒种植地,减少存量、严防外溢; 2021年9月30日前清理场内、外粪污储存池外渗的粪污,妥善处理渗漏问题,加固池壁,完善防雨设施和排水系统。资阳市安岳生态环境局对养猪场涉嫌污染治理设施不正常运行已立案调查(资安环立字〔2021〕35号),县农业农村局对未取得动物防疫条件合格证已立案调查[安农(动监)立〔2021〕19号]。

2.第二个问题的处理和整改情况。工作组责成养猪场负责人,一是立即将场内肉鸭转场,严禁畜禽混养,已于2021年9月23日完成;二是2021年9月30日前在每栋圈舍排风机出口处安装水帘净化设施,完成场内、外粪污储存池内粪污清运减量,时刻保持粪污存储量不超过总容积的四分之三;三是立即启用异位发酵床。

3.第三个问题的处理和整改情况。林凤镇人民政府加强常态化清河护岸,加大河道巡查力度,发现问题及时处理。

4.第四个问题的处理和整改情况。工作组责成四川省安岳县鑫鑫教学设备厂负责人,立即搬离厂区外临街处的原材料、半成品、废木材,规范摆放场内设备设施、原材料,更换覆盖机械的胶膜,在喷塑车间增设防尘网,全面清扫场内外环境卫生,已于9月22日完成。

2021年9月22日,专班工作组对被投诉单位周边村社回访群众代表15名,受访者对投诉案件办理结果表示认可。

已办结
网站声明 | 网站地图 | 网站帮助 | 联系我们
资阳市人民政府 主办 市民服务热线:12345(本地拨打)、028-26111041(外地拨打) 
市政府办公室联系电话:028-26655501
市政府网站联系电话:028-26111019
 网站标识码:5120000001 蜀ICP备05007295号-1 川公网安备51200202000010号