资阳天气预报   APP客户端    网站无障碍 中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站
 资阳市人民政府网站欢迎您的光临!  
边督边改
群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第二十七批)
2021/10/1 20:27:49  来源:市委宣传部 市生态环境局  浏览:3810

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
第二十七批 2021年 10月1日
序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 是否办结 责任人被 处理情况
1 X2SC202109210174 资阳市万达御府天骄A1小区内大量垃圾随处堆放,夜间噪音扰民 高新区 噪音

经现场核查,群众反映属实。

被投诉对象为资阳市万达御府天骄A1小区位于雁江区狮子山街道娇子社区,是一栋独立的电梯住宅,有住宅楼层33层、地下车库2层,共有住房122套,总面积215万平。2020年12月23日开始交房,目前已办理接房104套。资阳市万达御府天骄A1小区开发商为资阳万达广场投资有限公司,2016年开工修建,办理了用地许可、工程规划许可 、建筑施工许可,建设手续齐全。2020年4月建成,并于2020年6月通过资阳市住建部门验收。

1.关于“资阳市万达御府天骄A1小区内大量垃圾随处堆放”问题。2021年9月22日上午,资阳高新区工作专班对资阳市万达御府天骄A1小区垃圾问题进行现场调查,在资阳市万达御府天骄A1小区2层地下车库内,发现有装修垃圾堆放在地下室两个点位停车位上,堆放的装修垃圾为小区住户装修产生,属物业公司清运不及时造成。群众反映属实。

2.关于“资阳市万达御府天骄A1小区夜间噪音扰民”问题。2021年9月22日夜间,资阳高新区工作专班对万达御府天骄A1小区夜间噪音问题进行调查。经现场核实,资阳市万达御府天骄A1小区大楼四周附近,无工业企业和在建工地,也无明显产生噪音的点源。对资阳市万达御府天骄A1小区大楼四周布点进行夜间噪声监测,监测结果显示资阳市万达御府天骄A1小区大楼四周夜间噪声值达标。经调查,该小区大楼正值接房装修高峰,部分住户不定时会在晚上进行装修,产生的噪音和振动对上下楼层的住户有一定影响。现场检查未发现晚上装修情况。群众反映基本属实。

属实

2021年9月22日-23日,资阳高新区党工委书记邓继红、管委会主任赖才建、管委会副主任吴明星组织工作专班,根据信访人反映的问题现场进行调查处理。

1.第一个问题处理和整改情况

责任领导:资阳高新区党工委委员、副主任吴明星

责任单位:资阳市雁江区狮子山街道办事处、资阳高新区住房和城乡建设局、狮子山街道城管执法大队

责 任 人:资阳市雁江区狮子山街道办事处主任邓雯文、资阳高新区住房和城乡建设局协助负责人王立川、狮子山街道城管执法大队大队长张莉华

资阳市雁江区狮子山街道办事处于2021年9月22日责成万达物业公司对地下停车场堆放的建筑垃圾和装修垃圾进行清运,已于2021年9月23日完成。

2.第二个问题处理和整改情况 责任领导:资阳高新区党工委委员、副主任吴明星 责任单位:资阳市雁江区狮子山街道办事处、资阳高新区住房和城乡建设局、资阳市生态环境局高新区分局

责 任 人:资阳市雁江区狮子山街道办事处主任邓雯文、资阳高新区住房和城乡建设局协助负责人王立川、资阳市生态环境局高新区分局负责人张轲

资阳市雁江区狮子山街道办事处于2021年9月24日责成万达物业公司,做好小区的管理和服务工作,对业主加强宣传,优化调整装修时间,不得在晚上进行装修,避免影响周边居民。

2021年9月24日,资阳高新区工作专班到资阳市万达御府天骄A1小区回访群众代表7名,受访者对投诉办理结果表示满意。

已办结
2 X2SC202109210170 资阳市雁江区矮子桥旁边的自来水厂每天早晚向九曲河排放带有异味的废水,使得九曲河变得浑浊。 资阳市雁江区

经现场核查,群众反映情况属实。

被投诉对象为资阳海天水务有限公司二水厂,位于雁江区车城大道一段230号,负责资阳城区自来水供应,设计供水规模10万立方米/日。

9月22日至23日,工作专班对现场进行核查,发现该废水来源为二水厂反冲洗重力无阀滤池废水,通过雨水管排入九曲河,具有泥腥味,同时,因汛期原水水质波动较大,处理中加入粉末活性炭较多,导致废水呈黑色。

属实

责任领导:市住房城乡建设局局长李建英

责任单位:市住房城乡建设局、市生态环境局、雁江区政府、海天水务公司

责 任 人:市住房城乡建设局副局长朱辉、市生态环境局副局长陈家林、雁江区政府副区长陈宏宇、资阳海天水务公司总经理蔡先友

2021年9月22日,市住房城乡建设局局长李建英同志率工作专班,开展现场调查处理工作。

一是9月23日,市生态环境局对资阳海天水务有限公司二水厂涉嫌违反《四川省环境保护条例》第十九条“未按照环评要求落实污染防治措施”的相关规定进行了立案调查,立案号:资雁环立字〔2021〕016号。二是对废水排放管道进行封堵,驳接进入污水管道。将于10月6日前完成整改。三是对二水厂厂区的雨水进行分流,进入车城大道雨水管道。将于10月6日前完成整改。

2021年9月24日,专案工作组到被投诉单位周边小区回访群众代表7名,受访者对投诉办理结果表示满意。

阶段性办结
3 X2SC202109210166 安岳县石桥铺街道柠檬大道荣新·柠都新城2·地中海印象小区环境脏乱差,管道破损污水泄露,恶臭难闻,垃圾长期堆积,道路污水积存,部分住户侵占绿地、砍伐绿化树木,影响小区环境。 安岳县 大气

经现场核查,群众反映情况部分属实。

被投诉对象为石桥街道柠都新城二期地中海印象小区,位于安岳县柠都大道北侧, 2012年交付使用,总建设住宅楼27栋、3406户、41万平方米,现居住约8800人。由成都仁邦物业管理有限公司安岳第二分公司负责小区物业管理工作,该公司具有一级资质,现有服务人员78人。

关于“安岳县石桥铺街道柠檬大道荣新·柠都新城2·地中海印象小区环境脏乱差,管道破损污水泄露,恶臭难闻,垃圾长期堆积,道路污水积存,部分住户侵占绿地、砍伐绿化树木,影响小区环境”的问题。经核查,该问题部分属实(小区环境脏乱差不属实;管道破损污水泄露、恶臭难闻问题部分属实;垃圾长期堆积、道路污水积存问题不属实;部分住户侵占绿地、砍伐绿化树木问题部分属实)。9月22日,工作组现场发现,地中海小区设有生活垃圾指定投放点25处、垃圾归集桶70个、建筑垃圾堆放处1个、非机动位充电棚2处、非机动车临时停放点15处,小区均规范划定了消防通道和停车位;小区临街商业楼处的2根排污管至排污井连接处有部分破损,少量泄露的污水有异味;未发现垃圾堆积,生活垃圾日产日清,少量建筑垃圾规范堆放在临时堆放点;路面未发现污水积存;发现28户住户侵占绿化用地约420平方米,未发现绿化树木被砍伐。

部分属实

责任领导:县委常委、县政府常务副县长,龙台发展区党工委书记、管委会主任鄢华

责任单位:县房管局、县综合行政执法局、县自然资源和规划局、石桥街道办事处

责 任 人:县房管局局长姚建、县综合行政执法局吴友德、县自然资源和规划局局长王明清、石桥街道办事处主任王洪毅

2021年9月22日—9月24日,县委常委、县政府常务副县长,龙台发展区党工委书记、管委会主任鄢华同志率专案工作组,开展现场调查处理工作。

9月22日,工作组对成都仁邦物业管理有限公司及违规占用绿化用地的28户住户提出整改要求。责成成都仁邦物业管理有限公司立即对小区临街商业楼处泄露的污水进行清理,更换2根破损的排污管道,已于9月22日完成;加强小区的日常管理、巡查,发现问题及时处理。责成违规占用绿化用地的28户住户立即停止违规占用绿化用地行为,由业主自行拆除,已于9月25日完成;责成成都仁邦物业管理有限公司对占用的绿化地进行补栽绿植,已于9月25日完成。

2021年9月24日,专案工作组到被投诉对象柠都新城二期地中海印象小区回访群众代表30名,受访者对投诉办理结果均表示认可。

已办结
4 X2SC202109210167 安岳县九龙乡自来水厂水质不达标,时常浑浊带有泥沙;清就公路有一段一公里路程(清九公路顺丰村八组至一组),没有排水沟和涵洞,居民将生活污水倾倒在路上,污水横流;清流镇的污水管网去年已经建成,但一直未投入使用,生活污水根本没有接入管网 安岳县

经调查核实,群众反映情况部分属实。

被投诉对象安岳县九龙集中供水站位于大平镇九龙社区3组,2009年开工,2010年投入使用,主管道22公里,供水范围覆盖大平镇九龙社区、太安村、小观村、极观村、龙云村、玉石村,日供水约120吨,供水人口约1200人,权属于原九龙乡人民政府(现大平镇人民政府)。

被投诉对象清就公路实为清九公路,全长5.53km(主线4.88km,支线0.65km),水泥混凝土路面,于2017年实施改善提升工程,2019年6月完成竣工验收。

被投诉对象清流镇污水管网位于清流镇场镇,于2020年4月开工,2021年5月竣工投用,建成污水管网3.32km,由安岳天瑞水务有限公司对污水处理厂及管网负责运行管理。

1.关于“安岳县九龙乡自来水厂水质不达标,时常浑浊带有泥沙”问题经核查,该问题不属实。9月22日,工作组现场查看水质自检记录、水池清洗记录、出入库台账,检查投加消毒剂设备,设备运行正常,药物投加量合理;县疾病预防控制中心采集九龙集中供水站出厂水、末梢水水质样本2份,检测指标的结果符合GB5749-2006《生活饮用水卫生标准》。

2.关于“清就公路有一段一公里路程(清九公路顺丰村八组至一组),没有排水沟和涵洞,居民将生活污水倾倒在路上,污水横流”问题。经核查,该问题部分属实(没有排水沟和涵洞不属实,但存在堵塞;居民将生活污水倾倒在路上,污水横流不属实)。清九公路顺丰村八组至一组路段长约300米,单侧建有排水沟和1个涵洞,符合农村公路设计规范。因雨季导致该道路陈家湾半节口段一侧泥土垮塌,堵塞水沟40米和涵洞1个;现场未发现有居民将生活污水倾倒在公路上和污水横流现象。

3.关于“清流镇的污水管网去年已经建成,但一直未投入使用,生活污水根本没有接入管网”问题。经核实,该问题部分属实。查看清流镇污水处理厂运行管理台账以及出水流量计数据,从2021年9月1日至21日日均收集处理污水99吨。进一步调查核实,发现唐某某家及周边10户居民的污水、林桥小区三处化粪池污水未接入污水主管网。

部分属实

责任领导:县委常委、县委办公室主任陈千胜

责任单位:县住房和城乡建设局、县水务局、县卫生健康局、县交通运输局、大平镇人民政府、清流镇人民政府

责 任 人:县住房和城乡建设局党组书记李波、县水务局局长杨久红、县卫生健康局局长徐正军、县交通运输局局长李曙光、大平镇人民政府镇长(提名)岳永凤、清流镇人民政府镇长(提名)康鸿浩

2021年9月22日-9月25日,由县委常委、县委办公室主任陈千胜,副县长郑勇同志率工作专班开展现场调查处理工作。

1.第一个问题的处理和整改情况一是责成县水务局加大对九龙集中供水站行业指导,确保规范制水。二是责成大平镇政府加强对该供水站的日常运行管理,保障供水安全。三是责成县卫生健康局加强对该供水站的监督检查,每半年对水质进行一次抽样检测,确保水质达标。

2.第二个问题的处理和整改情况一是责成县交通运输局、大平镇人民政府立即疏通清九路顺丰村八组至一组(陈家湾半节口)堵塞的水沟和涵洞,已于2021年9月23日完成。二是责成大平镇人民政府加强对清九公路顺丰村村民的宣传教育,进一步提升生态环境保护意识,确保不乱倒乱排污水。

3.第三个问题的处理和整改情况一是责成县住房和城乡建设局督促安岳天瑞水务有限公司加强污水管网的日常巡查管护,确保正常使用。二是责成清流镇人民政府2021年10月30日前完成唐某某家及周边10户居民的污水、林桥小区三处化粪池的污水接入整改工作。

2021年9月24日,专案工作组到被投诉的大平镇九龙社区就九龙集中供水站水质问题办理情况回访群众代表10名,受访者对投诉案件办理结果表示认可;2021年9月24日,专案工作组到被投诉的清流镇场镇就清流镇污水管网投用问题回访群众代表10名,受访者对投诉案件办理结果表示认可;2021年9月25日,专案工作组到被投诉的大平镇顺丰村一组和八组就清九公路顺丰村八组至一组排水沟、涵洞建设和居民乱倒污水有关问题回访群众代表10名,受访者对投诉案件办理结果表示认可。

已办结

网站声明 | 网站地图 | 网站帮助 | 联系我们
资阳市人民政府 主办 市民服务热线:12345(本地拨打)、028-26111041(外地拨打) 
市政府办公室联系电话:028-26655501
市政府网站联系电话:028-26111019
 网站标识码:5120000001 蜀ICP备05007295号-1 川公网安备51200202000010号