资阳天气预报   APP客户端    网站无障碍 中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站
 资阳市人民政府网站欢迎您的光临!  
边督边改
群众信访举报办理和边督边改公开情况一览表(第三十批)
2021/10/4 19:40:22  来源:市委宣传部 市生态环境局  浏览:2938

群众信访举报办理和边督边改公开情况一览表
第三十批 2021年10月4日
序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 是否 办结 责任人被处理情况
1 X2SC202109240156 资阳市雁江区三贤路四海国际社区10至12幢楼房与别墅区之间有三个相连的水池,池水黑臭,蚊虫滋生。 资阳市雁江区

经现场核查,群众反映情况属实。

9月25日接件后,工作专班对现场进行核查,被投诉对象实为四海国际社区二期10至12幢楼房与别墅区之间的五个景观池,因开发商破产导致别墅区未能售出,造成五个景观池荒废长期未投入使用、年久失修,景观池周围灌木杂草凌乱,其中1-4号池有少量枯枝落叶散落其中,并有少量雨水蓄积;5号池蓄水深度约1米、水体为自然雨水,水质较差,存在蚊虫滋生、环境脏乱问题。同时经现场勘察,未发现有生活污水等废水进入观景池。

属实

责任领导:管委会副主任李存

牵头单位:雁江镇人民政府

责任单位:成都信谊物业有限公司资阳分公司

责 任 人:雁江镇人民政府镇长刘杰、成都信谊物业有限公司资阳分公司总经理田长松

2021年9月25日-26日,市委副秘书长、临空经济区党工委书记林显奎,临空经济区党工委副书记、管委会主任唐文,临空经济区管委会副主任李存多次率工作专班,开展现场调查处理工作。

责成小区物业开展整改。一是清洗景观池。排空池中积水,清除池中泥沙、杂物,对景观池进行全面清洗。已于9月26日完成整改。二是清理周边环境。组织人员对景观池周边环境卫生进行整治并对灌木、杂草进行修剪清除。已于9月26日完成整改。三是开展病媒生物防治。对景观池及周边蚊虫易滋生地带进行集中消杀,解决蚊虫滋生问题。已于9月26日完成整改。四是做好长效管理。严格按照小区管理标准和要求,持续做好小区管理和服务,杜绝类似问题再次发生。

2021年9月26日,工作专班到四海国际社区随机对16户住户开展回访工作,受访者对投诉办理结果表满意。

已办结
2 X2SC202109240145 资阳市安岳县通贤镇武陵村九组的安岳县安通沥青混凝土有限公司离场镇只有1千米,严重的粉尘、臭气、噪音扰民 安岳县 大气

经调查核实,群众反映情况部分属实。

安岳县安通沥青混凝土有限公司位于通贤镇武陵村九组(东经105.400205,北纬30.245701),主要经营制造、销售沥青混凝土及辅助材料,为河南省万通路桥有限公司于2013年9月建设的沥青混凝土临时搅拌点,供应内资遂高速公路通贤互通连接线项目(以下简称通贤互通连接线),占地面积12105.89㎡,商品混凝土、沥青混凝土设计年产能分别为2万立方米,实际年产量分别约2万立方米、1.6万立方米。2016年12月31日取得建设项目备案通知(安环备〔2016〕22号)。生产过程中粉尘通过布袋除尘器等设备处理后排放,设置过水槽对进出车辆进行冲洗;沥青烟气采用半密闭式集气罩加活性炭吸附法进行处理后经15m高排气筒排放;作业噪音采取场地打围降低对周围住户的影响。通贤互通连接线建成通车后,该搅拌点于2015年11月转让给四川泸州通达路桥有限责任公司用于S207安岳县卧佛镇至岳阳镇段项目(以下简称卧佛路)建设。因场地未完全硬化、施工作业区未全封闭、湿法作业措施不全等问题整改进度滞后,2021年8月在安岳县混凝土搅拌站(点)、碎石场及砂石堆料场市场乱象暨环保问题整治期间停产整改。

关于“资阳市安岳县通贤镇武陵村九组的安岳县安通沥青混凝土有限公司离场镇只有1千米,严重的粉尘、臭气、噪音扰民”问题。经核查,该问题基本属实。9月25日,工作组现场核实,安岳县安通沥青混凝土有限公司距通贤场镇约1千米。场地内设置沥青混凝土拌合设备1套(封闭罩棚龙骨已搭设完成)、水稳层拌合设备1套、混凝土拌合设备1套(已搭设封闭罩棚)、2个料仓约1500平方米(已封闭)。查看安岳县安通沥青混凝土有限公司7-9月用电发票,8月份用电量已降低至为7月份用电量的3%左右,9月份用电量为0。结合现场勘查情况,综合研判,该搅拌点自8月3日进行强制性停电处理后一直处于停产整改状态,近期无粉尘、臭气、噪音等污染情况。9月27日,走访周边群众6名,部分群众表示前期生产过程中存在一定的扬尘、臭气和噪音,对生产、生活造成了一定影响。

部分 属实

责任领导:县委常委、县委办公室主任陈千胜

责任单位:县住房和城乡建设局、资阳市安岳生态环境局、县自然资源和规划局、县交通运输局、通贤镇人民政府

责 任 人:县住房和城乡建设局党组书记李波、资阳市安岳生态环境局局长廖刚、县自然资源和规划局局长王明清、县交通运输局局长李曙光、通贤镇人民政府镇长彭泽明

2021年9月25日起,由县委常委、县委办公室主任陈千胜同志率工作专班开展现场调查处理工作。

一是责成安岳县安通沥青混凝土有限公司加快封闭施工罩棚、完善湿法作业、排水系统,实现厂区生产降噪、降尘;检修维护排气处理设备,委托第三方检测机构进行排气检测,确保气体排放达标合格后才能复工复产。二是责成通贤镇人民政府加强对安通沥青混凝土有限公司复产后的日常巡查,督促落实环境保护措施。

2021年9月27日专案工作组到被投诉对象周边回访群众代表20名,受访者对投诉办理结果表示认可。

已办结

网站声明 | 网站地图 | 网站帮助 | 联系我们
资阳市人民政府 主办 市民服务热线:12345(本地拨打)、028-26111041(外地拨打) 
市政府办公室联系电话:028-26655501
市政府网站联系电话:028-26111019
 网站标识码:5120000001 蜀ICP备05007295号-1 川公网安备51200202000010号