资阳天气预报   APP客户端    网站无障碍 中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站
 资阳市人民政府网站欢迎您的光临!  
边督边改
群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第三十一批)
2021/10/5 13:07:44  来源:市委宣传部 市生态环境局  浏览:3292

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
第三十一批 2021年10月5日
序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 是否办结 责任人被 处理情况
1 D2SC202109250079 资阳市乐至县中天镇大靖轩食品有限公司,没有配套建设和运行污水处理设施,将榨菜废水积存在没有任何防渗措施得坑塘内,造成环境污染 乐至县

经现场核查,群众反映问题部分属实。

乐至县大靖轩食品有限责任公司位于四川省资阳市乐至县中天镇农副产品加工园,注册资本伍佰万元,法定代表人:苏国灿,统一社会信用代码:91512022MA67NMKKOR,企业现有员工60名,年加工榨菜3500吨。建有盐渍池199,深加工生产线2条,配套建有日处理300吨污水处理站一座。

1.关于资阳市乐至县中天镇大靖轩食品有限公司没有配套建设和运行污水处理设施的问题。经核查,该问题部分属实(没有配套建设和运行污水处理设施不属实,但存在污水处理站沉淀池没有安装安全防护网和污水处理站各工序悬挂标识标牌不到位问题)。经调查,该企业按照环评要求,配套建设了污水处理站及其相关附属设备,并于20201024日通过环评验收。926日现场核查时,企业正在进行生产,生产废水进入企业自建污水处理站预处理后再通过管网排入中天园区污水处理厂处理,企业污水处理设施运行正常,未发现企业偷排等违法行为。乐至生态环境监测站现场对企业污水处理设施排放口废水进行了采样。监测结果符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准。但在检查中发现公司污水处理站沉淀池未安装防坠措施,存在一定安全隐患;污水处理站各工序悬挂标识标牌不到位等问题。

2.关于企业将榨菜废水积存在没有任何防渗措施的坑塘内,造成环境污染的问题。经核查,该问题部分属实(企业将榨菜废水积存在没有任何防渗措施的坑塘内不属实,但存在厂区部分盐渍池内约3000m³生产废水未处理问题)。经现场核实,在企业厂区内发现有一处未做防渗的土坑塘,该坑塘是在修建盐渍池时由于资金不足,未完工而遗留下来的,里面存有约2600m³雨水。乐至生态环境监测站对坑塘内的积水进行采样监测,监测结果表明,坑塘内的积水并非企业存放的生产废水。但在核查时发现该公司部分盐渍池内共存放有约3000m³生产废水问题。经调查,该废水是由于企业在今年7月至8月期间对污水处理站进行技改时存储的废水。

部分属实

责任领导:县政府副县长尹显强

责任单位:县经济科技信息化局、乐至生态环境局、中天镇

人:乐至县经济科技信息化局局长欧加建、乐至生态环境局局长邓巧、中天镇人民政府镇长陈波

2021926日至28日,县政府副县长尹显强率县经科信局、生态环境局、中天镇人民政府工作专班开展现场调查处理工作。

1.第一个问题的处理和整改情况。一是责成企业在污水处理站沉淀池上立即安装安全防护网,防止安全事故发生。该项已于928日完成整改。二是责成企业立即完善悬挂污水处理站各工序标识标牌。该项已于928日完成整改。三是由中天镇政府、乐至生态环境局、经科信局等部门加强对企业的日常监管,确保企业污染治理设施正常运行,稳定达标排放。

2.第二个问题的处理和整改情况。一是责成企业加强日常管理,绝不能将生产废水排入坑塘内。防止生产废水跑、冒、滴、漏情况发生,待企业有资金时,及时完成盐渍池的建设。二是责成企业在60天内完成存储在盐渍池内废水的处理。该企业已制定废水处置方案。三是由中天镇人民政府、乐至生态环境局、经科信局等部门加强对企业的日常监管,防止类似情况发生。

2021928日,专案工作组到中天镇大靖轩回访周边群众代表9名,受访者对投诉办理结果表示认可。

已办结
2 X2SC202109250269 资阳市安岳县岳城街道铁峰路搭建的棚房里宰杀鸡鸭鱼兔,臭味难闻。 安岳县 大气

经现场核查,群众反映情况属实。

被投诉对象铁峰路临时集贸市场,系县政府为方便西大街、蓝灵小区和顺城街约5万名居民日常生活所需,于2011215日批准设立的以街为市临时集贸市场。临时集贸市场内有宰杀鸡鸭鱼兔的经营业主10户,其中活禽宰杀商铺6户,销售(宰杀)鱼商铺4户,从业人员21人,每天宰杀鸡鸭兔50-100只、销售(宰杀)鱼100-200斤。

926日,工作组现场核实,铁峰路临时集贸市场有鸡鸭鱼兔宰杀经营业主10户,主要是为群众点杀活禽或为餐馆代加工,每天宰杀鸡鸭兔数量约50-100只,销售(宰杀)活鱼100-200斤,粪便、鱼鳞、鸡毛等废弃物用塑料桶或塑料盆盛装消毒后,由环卫所每天早晚两次清运处理。现场发现,部分经营业主在宰杀、销售鸡鸭鱼兔过程中,地面散落有粪便、鱼鳞、鸡毛等废弃物,能闻到臭味。

属实

责任领导:县人民政府副县长程长贵

责任单位:县市场监督管理局、县农业农村局、县综合行政执法局、岳城街道办事处

人:县市场监督管理局局长伍中奎、县农业农村局局长安从敏、县综合行政执法局局长吴友德、岳城街道办事处主任代春

2021926—928日,县人民政府副县长郑勇、程长贵率工作专班,开展现场调查处理工作。

一是县市场监督管理局责成铁峰路临时集贸市场10户鸡鸭鱼兔宰杀经营者签订环境卫生承诺书,已于927日完成。二是责成经营业主立即采购加盖塑料桶,规范收集处理经营过程中产生的活禽粪便、鱼鳞、鸡毛等废弃物;加大对经营场所的冲洗、清扫、消毒,每天不少于2次。已于927日完成。三是责成县市场监管局、县农业农村局、县综合行政执法局、岳城街道办事处加强对铁峰路临时集贸市场的日常监督,发现问题及时整改。

2021928日,工作专班到被投诉对象铁峰路临时集贸市场周边回访群众代表15名,受访者对投诉办理结果均表示认可。

已办结
3 D2SC202109250021 天然气净化厂噪音和异味较大,且环评没有做居民调查 安岳县 噪音

经现场核查,群众反映情况部分属实。

投诉人反映的中石油安岳天然气净化有限公司(以下简称安岳净化公司),由中石油西南油气田分公司高磨二期项目部承建,隶属于西南油气田公司天然气净化总厂,位于安岳县通贤镇人和村4组(原文寨村2组),总投资28.6亿元,设计处理量1200m3/d,于20185月开工建设,201911月试运行,现有员工140人。安岳净化公司净化装置是采用物理吸收法利用MDEA溶液脱除原料天然气中的硫化氢、有机硫、二氧化碳等杂质,使用TEG溶液脱除净化天然气中的水,输出洁净天然气,利用脱除的硫化物采用克劳斯硫磺回收生产硫磺;尾气处理装置采用国外引进Cansolv(康索夫)尾气处理工艺,实现二氧化硫、氮氧化物等污染物的超低排放;废水经生化、过滤、除臭和消毒等处理后,出水水质满足《污水综合排放标准》(GB 8978)一级标准后,回用厂区地面冲洗和绿化使用,回用后剩余部分与锅炉房废水循环冷却水系统废水、尾气处理单元废水一起,经生产废水处理装置软化处理后,回用作循环冷却水系统用水;污水处理系统产生的浓水经蒸发结晶处理系统处理后,回用作为循环冷却水系统作为补充水,废水全部循环回收利用,实现零排放

1.关于天然气净化厂噪音和异味较大问题。经核查,该问题部分属实。工作组现场调查核实,安岳净化公司应急装置区噪音主要来源为2台风机、16台空冷器运行,厂区无明显异味;走访周边群众5户,均表示有细微声音,无明显异味,不影响正常生产生活。927日,资阳市安岳生态环境监测站对安岳净化公司开展噪声监测,监测报告显示周边噪声敏感建筑物所测吴绍明家窗外1米处均符合《声环境质量标准》(GB3096-2008)表1中昼间夜间2类环境噪声限值。吴中国家窗外1米处声环境质量符合《声环境质量标准》《GB3096-2008)表1中昼间2类环境噪声限值。928日,资阳市安岳生态环境局委托四川旭泉环境科技有限公司对人和镇文寨村安岳净化公司厂界内外开展废气检测,检测结果显示无组织废气中,二氧化硫、氮氧化物厂界符合《大气污染物排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值、项目敏感点符合《环境空气质量标准》(GB3095-2012)的小时平均值;VOCs符合《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DBS1/2377-2017)中表5限值;硫化氢、臭气浓度符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1中二级新扩改建标准。有组织废气符合《大气污染物排放标准》《GB16297-1996)表2二级标准。

2.关于天然气净化厂环评没有做居民调查问题。经核查,该问题不属实。工作组现场调查核实,查看西南交通大学《安岳气田高石梯~磨溪区块灯四气藏二期开发地面工程建设项目竣工环境保护验收调查报告》,高磨二期建设项目采取随机抽样与重点调查、问卷调查与直接走访相结合的方式进行公众参与,被调查对象主要为拟建的净化厂、工艺站场及管线周边500m范围内的居民。高磨二期建设项目环评报告分别于2018423-57日、2018528-68日在四川日报网门户网站上公示。2018528-68日在通贤镇、原人和乡等项目所涉及区域进行了项目公众参与公告信息公示。20185-6月发放公众参与调查表进行公众意见调查,其中走访调查通贤镇学新村4名群众。926日,工作组对安岳净化公司竣工环境保护验收调查报告中的4名群众进行电话回访,均表示环评时进行过走访调查。

部分属实

责任领导:县委常委、统战部部长、总工会主席尹凤全

责任单位:县经济科技信息化局、资阳市安岳生态环境局、通贤镇人民政府

人:安岳县经济科技信息化局局长金信国、资阳市安岳生态环境局局长廖刚、通贤镇人民政府镇长彭泽明

2021926日起,由县人民政府副县长郑勇同志率工作专班开展现场调查处理工作。

1.第一个问题的处理和整改情况。一是责成安岳净化公司加强日常巡查和管理,避免生产过程中产生异味。二是责成县经济科技信息化局、通贤镇人民政府加强对周边群众的宣传和解释。三是责成资阳市安岳生态环境局督促安岳净化公司按《排污许可证》要求生产运行,开展相关环境指标监测,发现问题立行立改。

2.第二个问题的处理和整改情况。一是责成安岳净化公司进一步加强环保等相关工作的公示公开力度,提高群众参与度、知晓度。二是责成县经济科技信息化局、通贤镇人民政府加强对周边群众的宣传和解释。

2021927日,专案工作组到安岳净化公司回访周边群众代表5名,受访者对投诉办理结果均表示认可。

已办结

网站声明 | 网站地图 | 网站帮助 | 联系我们
资阳市人民政府 主办 市民服务热线:12345(本地拨打)、028-26111041(外地拨打) 
市政府办公室联系电话:028-26655501
市政府网站联系电话:028-26111019
 网站标识码:5120000001 蜀ICP备05007295号-1 川公网安备51200202000010号