资阳天气预报   APP客户端    网站无障碍 中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站
 资阳市人民政府网站欢迎您的光临!  
边督边改
群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表 (第三十二批)
2021/10/6 11:30:48  来源:市委宣传部 市生态环境局  浏览:2061

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
(第三十二批 2021年10月6日)
序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 是否办结 责任人被 处理情况
1 X2SC202109260219 人和镇文寨村天然气净化厂排放刺激性气体,噪声扰民,污染地下水和农作物。距居民点安全防护距离只有200多米,未进行有效论证。环评时无公众参与,打擦边球通过环评审批。当地调查处理由第三方公司出具环境监测报告不是合法证据形式,要求由环保主管部门出具报告。 安岳县 其他污染

经现场核查,群众反映情况基本属实。

投诉人反映的中石油安岳天然气净化有限公司(以下简称安岳净化公司),由中石油西南油气田分公司高磨二期项目部承建,隶属于西南油气田公司天然气净化总厂,位于安岳县通贤镇人和村4组(原文寨村2组),总投资28.6亿元,设计处理量1200万m3/d,于2018年5月开工建设,2019年11月试运行,现有员工140人。安岳净化公司净化装置是采用物理吸收法利用MDEA溶液脱除原料天然气中的硫化氢、有机硫、二氧化碳等杂质,使用TEG溶液脱除净化天然气中的水,输出洁净天然气,利用脱除的硫化物采用克劳斯硫磺回收生产硫磺;尾气处理装置采用国外引进Cansolv(康索夫)尾气处理工艺,实现二氧化硫、氮氧化物等污染物的超低排放;废水经生化、过滤、除臭和消毒等处理后,出水水质满足《污水综合排放标准》(GB 8978)一级标准后,回用厂区地面冲洗和绿化使用,回用后剩余部分与锅炉房废水循环冷却水系统废水、尾气处理单元废水一起,经生产废水处理装置软化处理后,回用作循环冷却水系统用水;污水处理系统产生的浓水经蒸发结晶处理系统处理后,回用作为循环冷却水系统作为补充水,废水全部循环回收利用,实现“零排放”。

1.关于“人和镇文寨村天然气净化厂排放刺激性气体,噪声扰民,污染地下水和农作物”问题。经核查,该问题部分属实。工作组现场调查核实,安岳净化公司应急装置区噪音主要来源为2台风机、16台空冷器运行,厂区无明显异味;走访周边群众5户,均表示有细微声音,无明显异味,不影响正常生产生活。9月27日,资阳市安岳生态环境监测站对安岳净化公司开展噪声监测,监测报告显示周边噪声敏感建筑物所测吴绍明家窗外1米处均符合《声环境质量标准》(GB3096-2008)表1中昼间夜间2类环境噪声限值。吴中国家窗外1米处声环境质量符合《声环境质量标准》《GB3096-2008)表1中昼间2类环境噪声限值。9月28日,资阳市安岳生态环境局委托四川旭泉环境科技有限公司对人和镇文寨村安岳净化公司厂界内外开展废气检测,检测结果显示无组织废气中,二氧化硫、氮氧化物厂界符合《大气污染物排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值、项目敏感点符合《环境空气质量标准》(GB3095-2012)的小时平均值;VOCs符合《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DBS1/2377-2017)中表5限值;硫化氢、臭气浓度符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1中二级新扩改建标准。有组织废气符合《大气污染物排放标准》《GB16297-1996)表2二级标准。查看安岳净化公司污水处理设备运行管理情况,生产废水经处理后全部循环利用,废水执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)一级标准,未外排。县疾病预防控制中心采集净化厂周边吴忠国、吴忠文家井水各1份,检测检验结果均符合GB/T14848-2017《地下水质量标准》III类。

2.关于“距居民点安全防护距离只有200多米,未进行有效论证”问题。经核查,该问题不属实。工作组现场调查核实,净化公司从环保和周边群众身体健康考虑,按照《制定地方大气污染物排放标准的技术方法》(GB/T13201-91)规定,确定净化厂卫生防护距离为100米;从安全、消防考虑,按照《石油天然气工程防火设计规范》(GB50183-2004),净化厂防火距离应不少于120米。实际厂界与村民房屋最近的距离230米。

3.关于“环评时无公众参与,打擦边球通过环评审批”问题。经核查,该问题不属实。工作组现场调查核实,查看西南交通大学《安岳气田高石梯~磨溪区块灯四气藏二期开发地面工程建设项目竣工环境保护验收调查报告》,高磨二期建设项目采取随机抽样与重点调查、问卷调查与直接走访相结合的方式进行公众参与,被调查对象主要为拟建的净化厂、工艺站场及管线周边500m范围内的居民。高磨二期建设项目环评报告分别于2018年4月23日-5月7日、2018年5月28日-6月8日在四川日报网门户网站上公示。2018年5月28日-6月8日在通贤镇、原人和乡等项目所涉及区域进行了项目公众参与公告信息公示。2018年5月-6月发放公众参与调查表进行公众意见调查,其中走访调查通贤镇学新村4名群众。9月26日,工作组对安岳净化公司竣工环境保护验收调查报告中的4名群众进行电话回访,均表示环评时进行过走访调查。

4.关于“当地调查处理由第三方公司出具环境监测报告不是合法证据形式,要求由环保主管部门出具报告”问题。经核查,该问题部分属实。工作组现场调查核实,9月17日安岳净化公司根据工作组意见委托四川佳士特环境检测有限公司、四川福德昌环保科技有限公司分别进行噪声、废气监测,公司均有四川省质量技术监督局颁发的《检验检测机构资质认定证书》,证书编号分别为172312050039、162312050630,出具的监测报告具有合法性。

部分属实

责任领导:县委常委、统战部部长、总工会主席尹凤全

责任单位:县经济科技信息化局、资阳市安岳生态环境局、通贤镇人民政府

责 任 人:安岳县经济科技信息化局局长金信国、资阳市安岳生态环境局局长廖刚、通贤镇人民政府镇长彭泽明

2021年9月27日起,由县委常委、统战部部长、总工会主席尹凤全同志率工作专班开展现场调查处理工作。

1.第一个问题的处理和整改情况。一是责成安岳净化公司加强日常巡查和管理,避免生产过程中产生异味。二是责成县经济科技信息化局、通贤镇人民政府加强对周边群众的宣传和解释。三是责成资阳市安岳生态环境局督促安岳净化公司按《排污许可证》要求生产运行,开展相关环境指标监测,发现问题立行立改。

2.第二个问题的处理和整改情况。责成县经济科技信息化局、通贤镇人民政府和安岳净化公司加强对周边群众的宣传和解释。

3.第三个问题的处理和整改情况一是责成安岳净化公司进一步加强环保等相关工作的公示公开力度,提高群众参与度、知晓度。二是责成县经济科技信息化局、通贤镇人民政府加强对周边群众的宣传和解释。

4.第四个问题的处理和整改情况。责成资阳市安岳生态环境局于9月28日委托四川旭泉环境科技有限公司进行废气检测;资阳市安岳生态环境监测站于9月27日对净化厂进行噪声监测;县疾病预防控制中心于9月27日对净化厂周边进行井水质量监测。均已出具检测报告,已于9月30日完成。

2021年9月28日,专案工作组到安岳净化公司回访周边群众代表5名,受访者对投诉办理结果均表示认可。

已办结

网站声明 | 网站地图 | 网站帮助 | 联系我们
资阳市人民政府 主办 市民服务热线:12345(本地拨打)、028-26111041(外地拨打) 
市政府办公室联系电话:028-26655501
市政府网站联系电话:028-26111019
 网站标识码:5120000001 蜀ICP备05007295号-1 川公网安备51200202000010号