资阳天气预报   APP客户端    网站无障碍 中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站
 资阳市人民政府网站欢迎您的光临!  
边督边改
群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表 (第三十三批)
2021/10/9 16:59:37  来源:市委宣传部 市生态环境局  浏览:1634

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
第三十三批 2021109
序号 受理编号 交办问题基本情况 行政 区域 污染 类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 是否办结 责任人被处理情况
1 X2SC202109270118 资阳市安岳县内搅拌站、砂石厂行业乱象造成环境污染,特别是乡镇上的一些搅拌站、砂石厂无设施、无手续,将生产生活废水直排农田、河道,现在央督期间停产,等督察结束后这些厂有会恢复生产 安岳县

经调查核实,群众反映情况部分属实。

被投诉对象为安岳县辖区内的混凝土搅拌站、碎石场共计41家,均已办理营业执照。其中,取得混凝土专业承包资质的混凝土搅拌站5家(迁建升级停产1家),取得环评、用地相关手续纳入临时过渡期规范管理12家,环评、用地相关手续不全的混凝土搅拌站、碎石场24家处于停产整改状态。

关于资阳市安岳县内搅拌站、砂石厂行业乱象造成环境污染,特别是乡镇上的一些搅拌站、砂石厂无设施、无手续,将生产生活废水直排农田、河道,现在央督期间停产,等督察结束后这些厂有会恢复生产问题。经核查,该问题部分属实。经工作组调查核实,202011月安岳县混凝土搅拌站、碎石场及砂石堆料场市场乱象暨环保问题专项整治行动开展以来,摸排核实混凝土搅拌站、碎石场共69家,其中5家混凝土搅拌站取得预拌混凝土专业承包资质,64家混凝土搅拌站、碎石场相关审批手续不全。按照关停取缔一批、整改提升一批、引导规范一批原则,20217月完成对25家占用基本农田、保护区(自然保护区、饮用水源保护区、文物保护区等)和重点整治范围内无环评手续的搅拌站、碎石场进行拆除取缔,目前正按法定程序对3家违法违规的混凝土搅拌站、碎石场进行拆除取缔;20213月起对1家取得预拌混凝土专业承包资质的搅拌站进行整改提升,预计2021年底完成;20219月对12家已取得环评、用地相关手续纳入临时过渡期规范管理;20215-6月先后对24家因未办理用地、环评等相关手续责令停产整改,整改完成后方能复产。通过日常巡查以及928日现场核查,41家混凝土搅拌站、碎石场未发现生产生活废水直排农田、河道。

部分属实

责任领导:县人民政府副县长李林

责任单位:县住房和城乡建设局、资阳市安岳生态环境局、县自然资源和规划局、县经济科技信息化局、属地乡镇(街道)人民政府(办事处)

人:县住房和城乡建设局党组书记李波、资阳市安岳生态环境局局长廖刚、县自然资源和规划局局长王明清、县经济科技信息化局局长金信国、属地乡镇(街道)人民政府(办事处)主要负责人

2021928-929日,由县政府副县长李林同志率工作专班开展现场调查处理工作。

责令县住房和城乡建设局会同资阳市安岳生态环境局、县自然资源和规划局等相关责任单位,一是持续开展混凝土搅拌站、碎石场及砂石堆料场市场乱象暨环保问题专项整治行动,严格落实整治计划以及《整改类搅拌站(碎石场)临时过渡原则》,督促24家停产整改的混凝土搅拌站、碎石场于202112月底前办理环评、用地相关手续后,申报纳入临时过渡期规范管理,逾期未完善相关手续的将依法实施拆除取缔;提高巡查检查频次,坚决杜绝停产整改期间擅自恢复生产。二是加大对全县混凝土搅拌站、碎石场的巡查指导力度,督促企业严格落实生态环境主体责任,依法严厉打击未批先建、未验先投等违法违规行为,确保污染防治工作取得实效。

2021929日-30日,专案工作组到被投诉对象周边回访群众代表30名,受访者对投诉办理结果均表示认可。

已办结

网站声明 | 网站地图 | 网站帮助 | 联系我们
资阳市人民政府 主办 市民服务热线:12345(本地拨打)、028-26111041(外地拨打) 
市政府办公室联系电话:028-26655501
市政府网站联系电话:028-26111019
 网站标识码:5120000001 蜀ICP备05007295号-1 川公网安备51200202000010号