公务员邮局   资阳天气预报   APP客户端    中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 资阳市人民政府网站欢迎您的光临!  
食品安全事件(案件)处理
资阳市保护消费者权益委员会2016年度消费投诉纠纷典型案例2
2017/3/20 8:47:34  来源:资阳日报  浏览:923

  跨省网购遭欺诈 消费者获加倍赔偿

  案情简介:2016年1月12日,安岳县消委会接到家住山东省滨州市中央公园的消费者刘某电话投诉称:2016年1月3日,其在淘宝网商户唐某开的“XX柠檬”网店上发现标有“全网最低价”,于是就购买了价值12.99元的柠檬。后来又在安岳县其他销售柠檬的网店上发现还有价格更低的柠檬出售。消费者认为这家网店不诚信,自己受到了欺骗,商家存在欺诈行为,要求得到加倍赔偿。

  处理过程及结果:安岳县消委会接到投诉后,立即安排辖区岳阳消委一分会调查处理,该会工作人员前往唐某在岳阳镇柠都新城西区的柠檬实体销售门市进行调查。经查,唐某于2015年12月从外地打工回家,在淘宝网上开办了“XX柠檬”网店,其网店的首页上显示确有介绍柠檬商品的图片文字和“全网最低价”的表述。唐某提供不出任何有关证明这些表述文字真实性的资料,他本人也承认了在网店上销售的柠檬商品并不是价格最低的,标“全网最低价”的目的主要是为了更好地吸引消费者眼球,销售更多产品。

  消委工作人员当场指出,唐某的这种行为已违反了《侵害消费者权益行为处罚办法》第六条笫五款“经营者向消费者提供有关商品或者服务的信息应当真实、全面、准确,不得有下列虚假或者引人误解的宣传行为。以虚假的‘清仓价’‘甩卖价’‘最低价’‘优惠价’或者其他欺骗性价格表示销售商品或者服务”的规定。根据《消法》第五十五条“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定”的规定,经宣传教育,唐某表示愿意赔偿消费者现金500元,并接受工商部门的行政处罚。

  案件评析:根据《消费者权益保护法》第八条规定“消费者享有知悉其购买、使用商品或者服务真实情况的权利”,第十条“消费者享有公平交易的权利”,本案中,商家没有如实告知为消费者提供的商品的真实价格,消费者没有获得价格合理的公平交易条件。依据《侵害消费者权益行为处罚办法》第六条笫五款和《消法》第五十五条的有关规定,经营者应当承担“退一赔三”的法律后果。

网站声明 | 网站地图 | 网站帮助 | 联系我们 | 公务员信箱
资阳市人民政府 主办 市民服务热线:12345(本地拨打)、028-26111041(外地拨打) 
市政府办公室联系电话:028-26655501
市政府网站联系电话:028-26111019
 网站标识码:5120000001 蜀ICP备05007295号-1 川公网安备51200202000010号