四川省政府门户网   繁体版   简体版
资阳市人民政府办公室
 
 
 
  当前位置:基础分类/文件/政策文件
索 引 号:008539043/2018-01899 主题分类:文件\ 发布机构:资阳市人民政府办公室
发布日期:2018-12-25 文  号:资府函[2018]315号 关 键 词:青少年,科技,奖评,通报
 
关于第三届资阳市青少年科技创新成果市长奖评选结果的通报
  
  资府函〔2018〕315号
资阳市人民政府

  关于第三届资阳市青少年科技创新成果市长奖评选结果的通报


  各县(区)人民政府,高新区管委会,临空经济区管委会,市级各部门:

  根据《资阳市人民政府关于印发<资阳市青少年科技创新成果市长奖评选管理办法>通知》(资府发〔2016〕11号)精神,第三届资阳市青少年科技创新成果市长奖评选活动经自愿申报、各学校初核、市长奖奖励委员会办公室资格审查、市长奖奖励委员会审核等程序,并经市人民政府审定,决定授予乐至中学《空调制热模式下智能加湿功能模块》等104件作品和资阳市科学技术协会等15家单位为第三届资阳市青少年科技创新成果市长奖。

  希望获奖的单位和个人发扬成绩、戒骄戒躁,不断开拓创新,争取代表我市在各级青少年创新比赛中取得更好成绩。各地各相关部门要高度重视青少年科技创新教育工作,多方联动、密切配合,广泛、深入开展青少年科技教育普及活动,更好地选拔和培养科技创新后备人才,激励更多青少年参与到“双创”活动中来,努力提升全市青少年科学素养。

  附件:第三届资阳市青少年科技创新成果市长奖获奖名单

  
资阳市人民政府

  2018年12月25日

  


  
第三届资阳市青少年科技创新成果市长奖获奖名单


  一、市长奖获奖人员名单

  1.作品名称:空调制热模式下智能加湿功能模块(第33届全国一等奖、第19届高士其科普奖、df创意之星三等奖、全省一等奖、四川省科技新苗奖)

  获奖学生:喻联玺

  指导教师:谢代军、秦 川、蔡宗欣

  所在学校:乐至中学

  2.作品名称:纳米克癌战士(第33届全国一等奖、全省一等奖)

  获奖学生:代芯茹

  指导教师:彭国琼

  所在学校:安岳县东方红小学

  3.作品名称:漂亮女孩(2018年全国青少年创意编程与智能设计大赛二等奖、首届四川省创意编程与设计活动一等奖)

  获奖学生:刘欣怡

  指导教师:刘自波

  所在学校:乐至中学

  4.作品名称:精原细胞形成精细胞的动态物理模型(第9届全国青少年科学影像节三等奖、第33届全省三等奖)

  获奖学生:唐 菲、王翔宇

  指导教师:张 永、吴燕茹

  所在学校:四川省资阳中学

  5.作品名称:我引导妹妹探索神经元的结构与功能(第9届全国青少年科学影像节三等奖)

  获奖学生:吴佳龄

  指导教师:刘菊萍、段 勇

  所在学校:四川省资阳中学

  6.作品名称:受精卵的前世今生(第9届全国青少年科学影像节三等奖、第33届全省三等奖)

  获奖学生:何伊眉

  指导教师:张 永、吴燕茹

  所在学校:四川省资阳中学

  7.作品名称:会发光的羽毛球(第9届全国青少年科学影像节三等奖、第33届全省三等奖)

  获奖学生:曾圣轩、陈柯宇、刘首宏

  指导教师:陈华英、石林灵

  所在学校:雁江二小

  8.作品名称:脑洞大开之水火相容(第9届全国青少年科学影像节三等奖、第33届全省三等奖)

  获奖学生:洪英杰、周奥琅

  指导教师:韩凤英、郭 军

  所在学校:安岳县实验小学

  9.作品名称:环保绿色用电 我们在行动(第9届全国青少年科学影像节三等奖、第33届全省三等奖)

  获奖学生:唐 毓、李馨萌

  指导教师:韩凤英、孟小军

  所在学校:安岳县实验小学

  10.作品名称:空气流速与压力的关系(第9届全国青少年科学影像节三等奖、第33届全省二等奖)

  获奖学生:邓雨佳、周佳欣

  指导教师:王乐平、李爱华

  所在学校:乐至县城东小学

  11.作品名称:洗洁精的去污作用(第9届全国青少年科学影像节三等奖、第33届全省二等奖)

  获奖学生:何逾瑶、江 毓 、谢嘉琪

  指导教师:张 华、张向华

  所在学校:乐至县城东小学

  12.作品名称:脾气火爆的暧手宝(第9届全国青少年科学影像节三等奖、第33届全省二等奖)

  获奖学生:蒋 苗、肖唐文静

  指导教师:邓祖远、刘文利

  所在学校:乐至县城东小学

  13.作品名称:鸡蛋的承重能力和保护措施(第9届全国青少年科学影像节三等奖、第33届全省二等奖)

  获奖学生:李茂瑶、曾 元、陈珅融

  指导教师:张 华、张向华

  所在学校:乐至县城东小学

  14.作品名称:圆周率怎么等于4呢?(第9届全国青少年科学影像节三等奖、第33届全省三等奖)

  获奖学生:唐 溢、蒋 苗

  指导教师:王乐平、张 华

  所在学校:乐至县城东小学

  15.作品名称:绿叶中色素的提取和分离实验改进(第33届全省一等奖)

  获奖学生:楚 菡

  指导教师:张 永、吴燕茹、凌永惠

  所在学校:四川省资阳中学

  16.作品名称:机器人小学组综合技能项目(第16届四川省青少年机器人创新实践活动一等奖)

  获奖学生:汪祖永、朱雨凡

  指导教师:郭晓明、许明根

  所在学校:资阳市雁江区第二小学

  17.作品名称:机器人小学组综合技能项目(第16届四川省青少年机器人创新实践活动一等奖)

  获奖学生:陈雪溦、欧馨月

  指导教师:许明根、钟智勇

  所在学校:资阳市雁江区第二小学

  18.作品名称:机器人小学组综合技能项目(第16届四川省青少年机器人创新实践活动一等奖)

  获奖学生:黄旭东、刘泓宇

  指导教师:钟智勇、郭晓明

  所在学校:资阳市雁江区第二小学

  19.作品名称:多功能手机视频投影、 3d全息投影播放器(第33届全省一等奖)

  获奖学生:王雅馨

  指导教师:蒋忠琼、郭 军、王 平

  所在学校:四川省安岳实验小学

  20.作品名称:唐卡壁画修复机(第33届全省一等奖)

  获奖学生:陶思羽

  指导教师:陈 曦

  所在学校:四川省资阳市安岳中学

  21.作品名称:火柴人历险记(首届四川省创意编程与设计活动一等奖)

  获奖学生:荣芙玉

  指导教师:刘自波

  所在学校:乐至中学

  22.作品名称:画线闯关(首届四川省创意编程与设计活动一等奖)

  获奖学生:殷 明

  指导教师:吴晋敏

  所在学校:乐至中学

  23.作品名称:贪吃猫(首届四川省创意编程与设计活动一等奖)

  获奖学生:毛梦玥

  指导教师:吴晋敏

  所在学校:乐至中学

  24.作品名称:贪吃蛇(首届四川省创意编程与设计活动一等奖)

  获奖学生:陈南羽

  指导教师:刘自波

  所在学校:乐至中学

  25.作品名称:智力挑战过关游戏(首届四川省创意编程与设计活动一等奖)

  获奖学生:周林玲

  指导教师:杨俊青

  所在学校:乐至中学

  26.作品名称:冒险者(首届四川省创意编程与设计活动一等奖)

  获奖学生:王芮林

  指导教师:丁国照

  所在学校:乐至中学

  27.作品名称:挑战闯关(首届四川省创意编程与设计活动一等奖)

  获奖学生:王俊豪

  指导教师:丁国照

  所在学校:乐至中学

  28.作品名称:巧用酵母菌制作芒果酒的创新探究(第33届全省二等奖)

  获奖学生:王一江

  指导教师:刘菊萍、段 勇、程 鹏

  所在学校:四川省资阳中学

  29.作品名称:低温诱导多倍体蚕豆的产生及结果鉴定(第33届全省二等奖)

  获奖学生:陈 语

  指导教师:张 永、吴燕茹

  所在学校:四川省资阳中学

  30.作品名称:探究不同浓度生根粉溶液对豆类植物种子萌发的影响(第33届全省二等奖)

  获奖学生:余 澜、豆稀雯

  指导教师:张 永、吴燕茹、阳汉军

  所在学校:四川省资阳中学

  31.作品名称:漂移泊车(第33届全省二等奖)

  获奖学生:吴佳昊、许育铭、何槿镒

  指导教师:尹 杰、蒋 彪

  所在学校:雁江一小

  32.作品名称:空调伞(第33届全省二等奖)

  获奖学生:何坤杰

  指导教师:李 琦

  所在学校:雁江三小

  33.作品名称:《用外墙涂料发电》(第33届全省二等奖)

  获奖学生:王怡力

  指导教师:李文菊

  所在学校:雁江二小

  34.作品名称:共爱共享 怡然资阳(第33届全省二等奖)

  获奖学生:共享单车调查小组

  指导教师:陈华英、石林灵

  所在学校:雁江二小

  35.作品名称:青少年机器人创新实践活动综合技能(第16届四川省青少年机器人创新实践活动二等奖)

  获奖学生:李思成、陈奕帆

  指导教师:许明根、钟智勇

  所在学校:资阳市雁江区第二小学

  36.作品名称:机器人智能设计挑战(wer项目)(首届城市青少年机器人智能设计挑战联谊赛二等奖)

  获奖学生:刘彦君、许育铭

  指导教师:罗 辉、董丁丁、杨 雍

  所在学校:资阳市雁江区青少年学生校外活动中心

  37.作品名称:创意编程与设计活动(首届四川省创意编程与设计活动二等奖)

  获奖学生:杨博文

  指导教师:蒋 彪

  所在学校:资阳市雁江区第一小学

  38.作品名称:创意编程与设计活动(首届四川省创意编程与设计活动二等奖)

  获奖学生:郑金欣

  指导教师:蒋 彪

  所在学校:资阳市雁江区第一小学

  39.作品名称:火灾烟尘的环保净化装置(第33届全省二等奖)

  获奖学生:肖松芝

  指导教师:张 涛

  所在学校:四川省安岳实验中学

  40.作品名称:星际之家(第33届全省二等奖)

  获奖学生:杨莹莹

  指导教师:陈 曦

  所在学校:四川省安岳实验中学

  41.作品名称:造土防震支撑器(第33届全省二等奖)

  获奖学生:陈 金

  指导教师:陈令学

  所在学校:四川省资阳市安岳中学

  42.作品名称:鱼儿的福音(第33届全省二等奖)

  获奖学生:谭雅思

  指导教师:彭国琼

  所在学校:安岳县东方红小学

  43.作品名称:仙人掌能源站(第33届全省二等奖)

  获奖学生:代诗琪

  指导教师:尧洁群

  所在学校:四川省安岳实验小学

  44.作品名称:知桂花 用桂花 让桂花香飘四溢(第33届全省二等奖)

  获奖学生:植物研究小组

  指导教师:程 冲

  所在学校:安岳县龙台小学

  45.作品名称:《变废为宝 与环保同行》(第33届全省二等奖)

  获奖学生:科技实践活动小组

  指导教师:龚天伟、田云奎、童小琴

  所在学校:安岳县启明九年义务教育学校

  46.作品名称:青少年机器人创新实践活动综合技能(第16届四川省青少年机器人创新实践活动二等奖)

  获奖学生:宁炜程、郭文杰

  指导教师:杨 光、李华安

  所在学校:城西小学

  47.作品名称:青少年机器人创新实践活动综合技能(第16届四川省青少年机器人创新实践活动二等奖)

  获奖学生:龚 毅、舒 婕

  指导教师:杨 光、李华安

  所在学校:城西小学

  48.作品名称:arduino教学实验演示平台(第33届全省二等奖)

  制作教师:王建国

  所在学校:乐至中学

  49.作品名称:“善察”、“巧思”、“妙解” 小创客思维创新训练教育教学活动方案(第33届全省二等奖)

  制作教师:叶 智

  所在学校:乐至中学

  50.作品名称:“乐至烤肉”的制作体验和“绿色烧烤”探究(第33届全省二等奖)

  制作教师:李泽久

  所在学校:乐至实验中学

  51.作品名称:《飞翔的小屋》(第33届全省二等奖)

  获奖学生:姚 瑶

  指导教师:贺洪贵

  所在学校:乐至县回澜镇吴元鑫小学

  52.作品名称:《太空机器人人体病毒检测治疗仪》(第33届全省二等奖)

  获奖学生:李蓝天

  指导教师:陈朝梁

  所在学校:乐至县大佛中学

  53.作品名称:煤气泄漏报警净化器(第33届全省二等奖)

  获奖学生:曾子琪

  指导教师:王建国、杨俊青、陈 富

  所在学校:乐至中学

  54.作品名称:地基倾斜预警检测器(第33届全省二等奖)

  获奖学生:陈泓宇

  指导教师:叶 智、邓文艳、李双会

  所在学校:乐至县青少年学生校外活动中心

  55.作品名称:盲人智能导航设备(第33届全省二等奖)

  获奖学生:吴美云

  指导教师:杨 超

  所在学校:乐至县吴仲良中学

  56.作品名称:电梯控制系统的智能优化(第33届全省二等奖)

  获奖学生:邵青龙

  指导教师:吴隆庚

  所在学校:乐至实验中学

  57.作品名称:基于rfid技术的校园识别定位系统(第33届全省二等奖)

  获奖学生:倪莹莹

  指导教师:王建国

  所在学校:乐至中学

  58.作品名称:钢琴(首届四川省创意编程与设计活动二等奖)

  获奖学生:宋怡颖

  指导教师:刘自波

  所在学校:乐至中学

  59.作品名称:“无聊的”游戏机(首届四川省创意编程与设计活动二等奖)

  获奖学生:姚 曼

  指导教师:刘自波

  所在学校:乐至中学

  60.作品名称:小乌龟跳舞(首届四川省创意编程与设计活动二等奖)

  获奖学生:王婷婷

  指导教师:杨俊青

  所在学校:乐至中学

  61.作品名称:《绿植房屋》(第33届全省二等奖)

  获奖学生:林香玉

  指导教师:吴国文

  所在学校:乐至南塔九年义务教育学校

  62.作品名称:《太空行者》(第33届全省二等奖)

  获奖学生:谭 芮

  指导教师:王 佳

  所在学校:乐至实验中学

  63.作品名称:多功能光面清洁器(第33届全省三等奖)

  获奖学生:谢语嫣、李文琪

  指导教师:舒月月

  所在学校:资阳市雁江区临江镇中心小学

  64.作品名称:奇妙的海洋世界(第33届全省三等奖)

  获奖学生:袁佑政

  指导教师:毛婷婷、曾菊容

  所在学校:雁江二小

  65.作品名称:太阳能滴灌浇花器(第33届全省三等奖)

  获奖学生:柯霁真

  指导教师:肖合清 、曾金菊

  所在学校:雁江二小

  66.作品名称:设计制作简易抽水机(第33届全省三等奖)

  获奖学生:杨 尉

  指导教师:林 辉、廖正群

  所在学校:雁江三小

  67.作品名称:《多功能书包》(第33届全省三等奖)

  获奖学生:李梦瑶

  指导教师:陈钰萍

  所在学校:雁江二小

  68.作品名称:立足生物学科 引导学生培养创新精神及实践能力(第33届全省三等奖)

  制作教师:张 永

  所在学校:四川省资阳中学

  69.作品名称:保护母亲河(第33届全省三等奖)

  获奖学生:母亲河保护调查小组

  指导教师:陈华英、石林灵

  所在学校:雁江二小

  70.作品名称:资阳市雁江区"白色垃圾"现状的调查(第33届全省三等奖)

  获奖学生:"白色垃圾"现状调查小组

  指导教师:吴雪莲、王科兵

  所在学校:雁江二小

  71.作品名称:青少年机器人创新实践活动(第16届四川省青少年机器人创新大赛三等奖)

  获奖学生:刘彦君、许育铭

  指导教师:蒲 全、尚俊秀

  所在学校:资阳市雁江区第一小学

  72.作品名称:机器人智能设计挑战(wer项目)(首届城市青少年机器人智能设计挑战联谊赛三等奖)

  获奖学生:江昊云、邱柄澔

  指导教师:罗 辉、董丁丁、杨 雍

  所在学校:雁江区青少年学生校外活动中心

  73.作品名称:机器人智能设计挑战(wer项目)(首届城市青少年机器人智能设计挑战联谊赛三等奖)

  获奖学生:魏雷明、张亦辰

  指导教师:罗 辉、董丁丁、杨 雍

  所在学校:雁江区青少年学生校外活动中心

  74.作品名称:创意编程与设计活动(首届四川省创意编程与设计活动三等奖)

  获奖学生:顾 惜

  指导教师:蒋 彪

  所在学校:资阳市雁江区第一小学

  75.作品名称:可重复使用的三层遮挡式日历笔筒(第33届全省三等奖)

  获奖学生:简 洋

  指导教师:邓 斌、唐文春、唐建榃

  所在学校:四川省安岳中学

  76.作品名称:多用算绘尺(第33届全省三等奖)

  获奖学生:范佳琪

  指导教师:韩凤英、郭 军、蒋 林

  所在学校:四川省安岳实验小学

  77.作品名称:新型捕鼠器(第33届全省三等奖)

  获奖学生:李施霖

  指导教师:罗继瑜

  所在学校:安岳县岳阳镇小学

  78.作品名称:喷泉—巧用大气压(第33届全省三等奖)

  获奖学生:杨淄予

  指导教师:曾 勇、张 琴、蒋 斌

  所在学校:四川省安岳实验中学

  79.作品名称:牛顿电光5摆(第33届全省三等奖)

  获奖学生:林润雪

  指导教师:曾建国

  所在学校:四川省安岳实验中学

  80.作品名称:超级电容器碳布材料的改性研究(第33届全省三等奖)

  获奖学生:侯俊臣

  指导教师:张 杰、邱 瑶

  所在学校:四川省安岳中学

  81.作品名称:智能儿童防丢服(第33届全省三等奖)

  获奖学生:王雅馨

  指导教师:蒋忠琼

  所在学校:安岳实验小学

  82.作品名称:实景透视柱(第33届全省三等奖)

  获奖学生:周 宏

  指导教师:韩凤英

  所在学校:安岳县实验小学

  83.作品名称:《拒绝零食 关注健康》的现状调查(第33届全省三等奖)

  制作教师:龚天伟

  所在学校:安岳县启明九年义务教育

  84.作品名称:双控式教学演示钟表(第33届全省三等奖)

  制作教师:张永科

  所在学校:安岳县岳阳镇东方红小学

  85.作品名称:新型环保杀虫器(第33届全省三等奖)

  获奖学生:徐佳悦

  指导教师:周 艳

  所在学校:安岳县岳阳镇东方红幼儿园

  86.作品名称:树根下的乐园(第33届全省三等奖)

  获奖学生:彭莉洋

  指导教师:陈金凤

  所在学校:安岳县乐至街小学

  87.作品名称:升降滑板(第33届全省三等奖)

  获奖学生:石皓天

  指导教师:吴 林

  所在学校:四川省安岳实验中学

  88.作品名称:绿洲号沙漠改造机(第33届全省三等奖)

  获奖学生:李姝仪

  指导教师:蔡 杰

  所在学校:资阳市安岳县永清镇中心小学

  89.作品名称:大气净化系统(第33届全省三等奖)

  获奖学生:谢 妍

  指导教师:谢海全

  所在学校:四川省资阳市安岳县鸳大镇黄桷九年制义务学校

  90.作品名称:《智能蛙》(第33届全省三等奖)

  获奖学生:肖法钢

  指导教师:梅俊伦

  所在学校:安岳县岳阳镇小学

  91.作品名称:青少年机器人创新实践活动wer工程赛(第16届四川省青少年机器人创新实践活动三等奖)

  获奖学生:伍思吉、罗星奕

  指导教师:龙 洋、蒋 兵

  所在学校:安岳县启明九义校

  92.作品名称:《学习助手》(第33届全省三等奖)

  获奖学生:周佳熙

  指导教师:陈朝梁

  所在学校:乐至县大佛中学

  93.作品名称:《卫星探测仪》(第33届全省三等奖)

  获奖学生:罗佳逸

  指导教师:王 佳

  所在学校:乐至实验中学

  94.作品名称:智能养花装置(第33届全省三等奖)

  获奖学生:杨馥溢

  指导教师:殷 军、 刘自波、 杨俊青

  所在学校:乐至中学

  95.作品名称:高楼火灾急速逃生管道(第33届全省三等奖)

  获奖学生:杨 皓

  指导教师:叶 智、 李双会、 殷 军

  所在学校:乐至中学

  96.作品名称:汽车隧道应急减速系统(第33届全省三等奖)

  获奖学生:卢睿孜

  指导教师:卢国柱、叶 智、谭朝华

  所在学校:乐至中学

  97.作品名称:鱼塘水枯水漫提示器(第33届全省三等奖)

  获奖学生:唐源欣、舒 阳

  指导教师:彭传良

  所在学校:乐至实验中学

  98.作品名称:多功能新型中学生座椅(第33届全省三等奖)

  获奖学生:兰 军

  指导教师:冯正辉

  所在学校:乐至实验中学

  99.作品名称:基于ev1527编码芯片的无 线控制点火器(第33届全省三等奖)

  获奖学生:高 语

  指导教师:叶春兰、李爱敏

  所在学校:乐至县城东小学校

  100.作品名称:3d废旧材料重塑机(第33届全省三等奖)

  获奖学生:邓锦鹏

  指导教师:邓文艳

  所在学校:乐至县青少年学生校外活动中心

  101.作品名称:互联网+防错字多功能笔(第33届全省三等奖)

  获奖学生:谢忠言

  指导教师:李双会

  所在学校:乐至县青少年学生校外活动中心

  102.作品名称:基于ai与条件反射机制的宠物饲养器(第33届全省三等奖)

  获奖学生:黄欣宇

  指导教师:刘训开

  所在学校:乐至中学

  103.作品名称:老年人多功能背包(第33届全省三等奖)

  获奖学生:张冯棱

  指导教师:刘自波

  所在学校:乐至中学

  104.作品名称:大型车辆两翼实时监测系统(第31届全省三等奖)

  获奖学生:靳玲玲

  指导教师:王建国、殷 军、秦 川

  所在学校:乐至中学

  二、市长奖优秀组织奖名单

  资阳市科学技术协会

  资阳市教育体育局

  资阳市雁江区科学技术协会

  雁江区教育局

  安岳县科学技术协会

  安岳县教育局

  乐至县科学技术协会

  乐至县教育局

  四川省资阳中学

  资阳市雁江区第二小学

  四川省安岳中学

  四川省安岳实验小学

  安岳县东方红小学

  乐至中学

  乐至县城东小学
 
Copyright 2009 www.sc.gov.cn All Rights Reserved
四川省人民政府网站 网站声明 | 网站地图 | 联系我们 | 主编信箱
版权所有:四川省人民政府办公厅
技术支持:四川电信 网站维护:四川省电子政务外网运营中心 联系电话: (028)86190174
蜀 ICP 备05030899号